Asamblea Nacional conforma comisiones especializadas | Vistazo

Asamblea Nacional conforma comisiones especializadas

País

Asamblea Nacional conforma comisiones especializadas

Redacción Miércoles, 17 de Mayo de 2017 - 19:34
El Pleno de la Asamblea Nacional, con 130 votos afirmativos, aprobó la integración de las 12 comisiones especializadas permanentes y la de Fiscalización. Los legisladores integrarán estas comisiones por un período de dos años y podrán ser reelegidos. Dentro de sus funciones tiene que designar al presidente y vicepresidente de entre sus miembros; discutir y aprobar por los proyectos de ley previos a ser sometidos al Pleno de la Asamblea Nacional.
 
Estas son las comisiones y su conformación: 
 
Justicia y Estructura del Estado
 
Marcela Aguiñaga, Franklin Samaniego, Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.
 
Derechos de los Trabajadores
 
Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Julio César Quiñónez, Karina Arteaga, Liliana Durán, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campay y Raúl Tello.
 
Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control
 
Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Mariano Zambrano, Pabel Muñoz, Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.
 
Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa
 
Daniel Mendoza, Esteban Albornoz, Eugenia Espín, Michelle Doumet, Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohon, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.
 
Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral
 
Ana Belén Marín, Doris Soliz, Eduardo Zambrano, Esther Cuesta, Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún
 
Biodiversidad y Recursos Naturales
 
Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Yofre Poma, Johanna Cedeño, Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón, Alberto Zambrano y Fernando Callejas
 
Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero
 
César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Ricardo Zambrano, Verónica Guevara, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Dany Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.
 
Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio
 
Amapola Naranjo, Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Montgómery Sánchez, Rubén Bustamante, Sonia Palacios,  Carmen Rivadeneira, Rubén Bustamante, Sonia Palacios, Xavier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.
 
Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
 
Augusto Espinosa, Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Silvia Salgado, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi. 
 
Derecho a la Salud
 
Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Jorge Yunda, Manuel Ochoa, María José Carrión, William Garzón, Blanca Ugarte, Patricia Enríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.
 
Participación Ciudadana y Control Social
 
Angel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde
 
Derechos Colectivos
 
Alberto Arias, Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, Jorge Corozo, José Chalá, Marcela Holguín, Tito Puanchir, Jaime Olivo, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.
 
Fiscalización y Control Político
 
María José Carrión, Karla Chávez, Karla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel